大会概要

大会名称 JOC ジュニアオリンピックカップ
第39回 全日本中学生ホッケー選手権大会
会場 福井県立ホッケー場
期間 2009年8月14日 (金) ~17日 (月)
競技日程

組み合わせ表

予選リーグ表
参加チーム 男女各24チーム
試合方法 3チームによる予選リーグおよび決勝トーナメント・3位決定戦なし
主催 社団法人 日本ホッケー協会
福井県教育委員会・福井県ホッケー協会・福井県中学校体育連盟

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 越前町立朝日中学校 福井県
準優勝 米原市立伊吹山中学校 滋賀県
3位 栗原市立一迫中学校 宮城県
3位 彦根市立南中学校 滋賀県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 大和郡山市立郡山南中学校 奈良県
準優勝 米原市立伊吹山中学校 滋賀県
3位 岩手町立川口中学校 岩手県
3位 越前町立朝日中学校 福井県

出場チーム

男子・予選リーグ

  • 越前町立朝日中学校 (福井) (前回優勝)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 小国町立小国中学校 (熊本)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 駒ヶ根市立赤穂中学校 (長野)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 羽後町立羽後中学校 (秋田)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • いすみ市立大原中学校 (千葉)
  • 南アルプス市立白根巨摩中学校 (山梨)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 川西町立第一中学校 (山形)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 岩手町立川口中学校 (岩手)
  • 赤磐市立磐梨中学校 (岡山)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 清水町立清水中学校 (静岡)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 志賀町立富来中学校 (石川)

男子・トーナメント出場チーム

  • 越前町立朝日中学校 (福井) (前回優勝)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 赤磐市立磐梨中学校 (岡山)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • いすみ市立大原中学校 (千葉)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 岩手町立川口中学校 (岩手)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)

女子・予選リーグ

  • 岩手町立一方井中学校 (岩手) (前回優勝)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 飯能市立原市場・加治・名栗中学校 (埼玉)
  • 岡山市立瀬戸中学校 (岡山)
  • 川西町立第二中学校 (山形)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 岩手町立川口中学校 (岩手)
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)
  • 小国町立小国中学校 (熊本)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 羽衣学園中学校 (大阪)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 羽後町立高瀬中学校 (秋田)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 新潟市立巻東中学校 (新潟)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 志賀町立富来中学校 (石川)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 清水町立清水中学校 (静岡)
  • 川西町立玉庭中学校 (山形)
  • 鳥取市立桜ヶ丘中学校 (鳥取)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)

女子・トーナメント出場チーム

  • 岩手町立一方井中学校 (岩手) (前回優勝)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 羽後町立高瀬中学校 (秋田)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 岩手町立川口中学校 (岩手)
  • 志賀町立富来中学校 (石川)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)

競技日程と結果

男子

男子第39回 全日本中学生ホッケー選手権大会

 

 

女子

女子第39回 全日本中学生ホッケー選手権大会

PAGE TOP