大会概要

中学校教育の一環として、中学校生徒に広くホッケー実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健全な中学生徒を育成するとともに、生徒相互の親睦を図るものとして実施しています (6人制ホッケー) 。また、未来のオリンピック選手を育成するという目的のもと、JOC ジュニアオリンピックカップとして日本オリンピック委員会が後援します。

大会名称 JOC ジュニアオリンピックカップ
第38回 全日本中学生ホッケー選手権大会
会場 小矢部ホッケー場
期間 2008年8月16日 (土) ~19日 (火)
参加チーム 男女各24チーム
試合方法 3チームによる予選リーグおよび決勝トーナメント・3位決定戦なし
主催 社団法人 日本ホッケー協会
富山県教育委員会・富山県ホッケー協会・富山県中学校体育連盟

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 越前町立朝日中学校 福井県
準優勝 越前町立糸生中学校 福井県
3位 岩手町立沼宮内中学校 岩手県
3位 米原市立伊吹山中学校 滋賀県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 岩手町立一方井中学校 岩手県
準優勝 岐阜市立岐阜中央中学校 岐阜県
3位 京丹波町立蒲生野中学校 京都府
3位 米原市立伊吹山中学校 滋賀県

出場チーム

男子・予選リーグ

  • 奥出雲町立横田中学校 (島根) (前回優勝)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • いすみ市立大原中学校 (千葉)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 伊万里市立伊万里中学校 (佐賀)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 名古屋国際中学校 (愛知)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 橿原市立畝傍中学校 (奈良)

男子・トーナメント出場チーム

  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 伊万里市立伊万里中学校 (佐賀)

女子・予選リーグ

  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山) (前回優勝)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 赤磐市立磐梨中学校 (岡山)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 羽後町立高瀬中学校 (秋田)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 川西町立第二中学校 (山形)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)

女子・トーナメント出場チーム

  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山) (前回優勝)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 羽後町立高瀬中学校 (秋田)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 赤磐市立磐梨中学校 (岡山)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)

競技日程と結果

男子・予選リーグ

Aブロック

 

大谷 横田 筑館 勝・分・負 勝点 総得点 総失点 点差 順位
大谷
3{ 1-2 }1
2-0
3{ 0-0 }1
3-1
2・0・0 6 6 3 3 1
◎横田
2{ 2-1 }3
0-2
0{ 0-1 }3
0-2
0・0・2 0 2 6 -4

3

筑館
1{ 0-0 }3
1-3
3{ 1-0 }0
2-0
1・0・1 3 4 3 1 2

 

Bブロック

 

朝日 彦根南 一迫 勝・分・負 勝点 総得点 総失点 点差 順位
◎朝日
7{ 3-0 }0
4-0
4{ 1-0 }0
3-0
2・0・0 6 11 0 11 1
彦根南
0{ 0-3 }7
0-4
1{ 0-3 }4
1-1
0・0・2 0 1 11 -10 3
一迫
0{ 0-1 }4
0-3
4{ 3-0 }1
1-1
1・0・1 3 4 5 -1 2

 

Cブロック

 

蟹谷 篠山市 一方井 勝・分・負 点差 順位
◎蟹谷
3{ 2-2 }5
1-3
3{ 2-1 }4
1-3
0・0・2 0 6 9 -3 3
篠山市
5{ 2-2 }3
3-1
3{ 0-3 }4
3-1
1・0・1 3 8 7 1 2
一方井
4{ 1-2 }3
3-1
4{ 3-0 }3
1-3
2・0・0 6 8 6 2 1

Dブロック

 

稲羽 沼宮内 月夜野 勝・分・負 点差 順位
◎稲羽
1{ 1-0 }2
0-2
1{ 1-1 }3
0-2
0・0・2 0 2 5 -3 3
沼宮内
2{ 0-1 }1
2-0
7{ 2-2 }2
5-0
2・0・0 6 9 3 6 1
月夜野
3{ 1-1 }1
2-0
2{ 2-2 }7
0-5
1・0・1 3 5 8 -3 2

 

Eブロック

 

大原 郡山南 伊万里市 勝・分・負 点差 順位
大原
0{ 0-1 }3
0-2
2{ 1-3 }7
1-4
0・0・2 0 2 10 -8 3
郡山南
3{ 1-0 }0
2-0
2{ 0-3 }4
2-1
1・0・1 3 5 4 1 2
◎伊万里市
7{ 3-1 }2
4-1
4{ 3-0 }2
1-2
6・0・0 6 11 4 7 1

 

Fブロック

 

石動 今市 伊吹山 勝・分・負 点差 順位
石動
3{ 1-1 }4
2-3
3{ 2-3 }5
1-2
0・0・2 0 6 9 -3 3
今市
4{ 1-1 }3
3-2
2{ 2-0 }2
0-2
1・1・0 4 6 5 1 2
◎伊吹山
5{ 3-2 }3
2-1
2{ 0-2 }2
2-0
1・1・0 4 7 5 2 1

 

Gブロック

 

大沢 名古屋国際 仁多 勝・分・負 点差 順位
◎大沢
5{ 3-0 }0
2-0
3{ 0-0 }4
3-4
1・0・1 3 8 4 4 2
名古屋国際
0{ 0-3 }5
0-2
1{ 1-5 }11
0-6
2・0・2 0 1 16 -15 3
仁多
4{ 0-0 }3
4-3
11{ 5-1 }1
6-0
2・0・0 6 15 4 11 1

 

Hブロック

 

糸生 棚倉 畝傍 勝・分・負 点差 順位
糸生
5{ 3-1 }5
2-4
8{ 4-0 }1
4-1
1・1・0 4 13 6 7 1
◎棚倉
5{ 1-3 }5
4-2
9{ 5-1 }3
4-2
1・1・0 4 14 8 6 2
畝傍
1{ 0-4 }8
1-4
3{ 1-5 }9
2-4
0・0・2 0 4 17 -13 3

男子・トーナメント表

男子第38回 全日本中学生ホッケー選手権大会男子第38回 全日本中学生ホッケー選手権大会

 

 

女子

女子・予選リーグ

aブロック

 

蒲生野 岐阜中央 大谷 勝・分・負 点差 順位
蒲生野
2{ 1-1 }1
1-0
0{ 0-0 }1
0-1
1・0・1 3 2 2 0 1
◎岐阜中央
1{ 1-1 }2
0-1
1{ 0-0 }0
1-0
1・0・1 3 2 2 0 2
大谷
1{ 0-0 }0
1-0
0{ 0-0 }1
0-1
1・0・1 3 1 1 0 3

 

bブロック

 

磐梨 稲羽 樋脇 勝・分・負 点差 順位
磐梨
2{ 1-2 }3
1-1
12{ 6-0 }0
6-0
1・0・1 3 14 3 11 2
稲羽
3{ 2-1 }2
1-1
3{ 2-0 }1
1-1
2・0・0 6 6 3 3 1
◎樋脇
0{ 0-6 }12
0-6
1{ 0-2 }3
1-1
0・0・2 0 1 15 -14 3

 

cブロック

 

沼宮内 豊岡 鯖江 勝・分・負 点差 順位
沼宮内
1{ 1-0 }0
0-0
3{ 2-2 }3
1-1
1・1・0 4 4 3 1 1
◎豊岡
0{ 0-1 }1
0-0
1{ 0-1 }1
1-0
0・1・1 1 1 2 -1 3
鯖江
3{ 2-2 }3
1-1
1{ 1-0 }1
0-1
0・2・0 2 4 4 0 2

 

dブロック

 

朝日 一方井 月夜野 勝・分・負 点差 順位
朝日
2{ 1-2 }2
1-0
5{ 3-0 } 0
2-0
1・1・0 4 7 2 5 2
◎一方井
2{ 2-1 }2
0-1
8{ 4-0 }0
4-0
1・1・0 4 10 2 8 1
月夜野
0{ 0-3 }5
0-2
0{ 0-4 }8
0-4
0・0・2 0 0 13 -13 3

 

eブロック

 

大沢 高瀬・羽後 蟹谷 勝・分・負 点差 順位
大沢
1{ 1-1 }3
0-2
0{ 0-4 }7
0-3
0・0・2 0 1 10 -9 3
高瀬・羽後
3{ 1-1 }1
2-0
2{ 0-1 }2
2-1
1・1・0 4 5 3 2 2
◎蟹谷
7{ 4-0 }0
3-0
2{ 1-0 }2
1-2
1・1・0 4 9 2 7 1

 

fブロック

 

川西第二 郡山南 石動 勝・分・負 点差 順位
川西第二
1{ 0-1 }2
1-1
1{ 1-0 }1
0-1
0・1・1 1 2 3 -1 3
郡山南
2{ 1-0 }1
1-1
1{ 1-1 }1
0-0
1・1・0 4 3 2 1 1
◎石動
1{ 0-1 }1
1-0
1{ 1-1 }1
0-0
0・2・0 2 2 2 0 2

 

gブロック

 

白根御勅使 瑞穂 横田 勝・分・負 点差 順位
白根御勅使
0{ 0-2 }4
0-2
1{ 1-1 }2
0-1
0・0・2 0 1 6 -5 3
瑞穂
4{ 2-0 }0
2-0
4{ 1-1 }1
3-0
2・0・0 6 8 1 7 1
◎横田
2{ 1-1 }1
1-0
1{ 1-1 }4
0-3
1・0・1 3 3 5 -2 2

 

hブロック

 

今市 伊吹山 鳥取中央 勝・分・負 点差 順位
今市
1{ 0-2 }5
1-3
3{ 1-3 }4
2-1
0・0・2 0 4 9 -5 3
◎伊吹山
5{ 2-0 }1
3-1
3{ 2-1 }2
1-1
2・0・0 6 8 3 5 1
鳥取中央
4{ 3-1 }3
1-2
2{ 1-2 }3
1-1
1・0・1 3 6 6 0 2

女子・トーナメント表

女子第38回 全日本中学生ホッケー選手権大会女子第38回 全日本中学生ホッケー選手権大会

PAGE TOP