大会概要

大会名称 JOC ジュニアオリンピックカップ
第37回 全日本中学生ホッケー選手権大会
会場
期間 2007年8月16日 (木) ~19日 (日)
参加チーム 男女各24チーム
試合方法 3チームによる予選リーグおよび決勝トーナメント・3位決定戦なし
主催 社団法人 日本ホッケー協会
静岡県教育委員会・静岡県ホッケー協会・静岡県中学校体育連盟

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 奥出雲町立横田中学校 島根県
準優勝 岩手町立一方井中学校 岩手県
3位 岩手町立沼宮内中学校 岩手県
3位 日光市立今市中学校 栃木県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 小矢部市立蟹谷中学校 富山県
準優勝 彦根市立南中学校 滋賀県
3位 米原市立伊吹山中学校 滋賀県
3位 京丹波町立蒲生野中学校 京都府

出場チーム

男子・予選リーグ

  • 栗原市立一迫中学校 (宮城) (前回優勝)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 小矢部市立津沢中学校 (富山)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 甲南中学校 (兵庫)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 南アルプス市立白根巨摩中学校 (山梨)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 名古屋国際中学校 (愛知)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 長泉町立中学校 (静岡)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)

男子・トーナメント出場チーム

  • 栗原市立一迫中学校 (宮城) (前回優勝)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 小矢部市立津沢中学校 (富山)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)

女子・予選リーグ

  • 越前町立朝日中学校 (福井) (前回優勝)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 羽後町立高瀬中学校 (秋田)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 清水町立清水中学校 (静岡)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 小矢部市立津沢中学校 (富山)
  • 赤磐市立磐梨中学校 (岡山)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 小国町立小国中学校 (熊本)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)

女子・トーナメント出場チーム

  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山) (前回優勝)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 小国町立小国中学校 (熊本)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 小矢部市立津沢中学校 (富山)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)

競技日程と結果

男子・予選リーグ

予選A

 

八 頭
中 央
津 沢 沼宮内 勝点 順位

0{ 0-0 }2
0-2
0{ 0-0 }3
0-3
0 0 2 0 3

2{ 0-0 }0
2-0
0{ 0-0 }4
0-4
3 1 1 0 2


3{ 0-0 }0
3-0
4{ 0-0 }0
4-0
6 2 0 0 1

 

予選B

 

一方井 甲 南 各務原
中央
勝点 順位


4 { 2 2 } 3
2 1
2 { 2 0 } 2
0 2
4 1 0 1 2

3 { 2 2 } 4
1 2
1 { 1 3 } 6
0 3
0 0 2 0 3


2 { 0 2 } 2
2 0
6 { 3 1 } 1
3 0
4 1 0 1 1

 

予選C

 

伊吹山 築 館 樋 脇 勝点 順位


1 { 1 0 } 2
0 2
2 { 1 2 } 2
1 0
1 0 1 1 3

2 { 0 1 } 1
0 2
1 { 1 0 } 1
0 1
4 1 0 1 1

2 { 2 1 } 2
0 1
1 { 0 1 } 1
0 1
2 0 0 2 2

 

予選D

 

横 田 立命館 白根
御勅使
勝点 順位

3 { 0 2 } 2
3 0
6 { 3 1 } 1
3 0
6 2 0 0 1
立命館
2 { 2 0 } 3
0 3
4 { 3 0 } 1
1 1
3 1 1 0 2

1 { 1 3 } 6
0 3
1 { 0 3 } 4
1 1
0 0 2 0 3

 

予選E

 

月夜野 名古屋
国 際
朝 日 勝点 順位


2 { 0 0 } 0
2 0
0 { 0 0 } 2
0 2
3 1 1 0 2


0 { 0 0 } 2
0 2
1 { 1 1 } 5
0 4
0 0 2 0 3

2 { 0 0 } 0
2 0
5 { 1 1 } 1
4 0
6 2 0 0 1

 

予選F

 

郡山南 一 迫 鯖 江 勝点 順位


2 { 0 2 } 4
2 2
2 { 1 2 } 3
1 1
0 0 2 0 3

4 { 2 0 } 2
2 2
3 { 0 0 } 0
3 0
6 2 0 0 1

3 { 2 1 } 2
1 1
0 { 0 0 } 3
0 3
3 1 1 0 2

 

予選G

 

糸 生 大 沢 長 泉
町 立
勝点 順位

3 { 1 0 } 2
2 2
9 { 8 0 } 0
1 0
6 2 0 0 1

2 { 0 1 } 3
2 2
4 { 2 1 } 1
2 0
3 1 1 0 2

0 { 0 8 } 9
0 1
1 { 1 2 } 4
0 2
0 0 2 0 3

 

予選H
篠山市 今 市 棚 倉 勝点 順位


0 { 0 3 } 6
0 3
1 { 0 0 } 1
1 1
1 0 1 1 3

6 { 3 0 } 0
3 0
2 { 0 0 } 0
2 0
6 2 0 0 1

1 { 0 0 } 1
1 1
0 { 0 0 } 2
0 2
1 0 1 1 2

男子・トーナメント表

男子第37回 全日本中学生ホッケー選手権大会

 

 

女子

女子・予選リーグ

予選A

 

一方井 蘇 原 大 谷 勝点 順位


3 { 3 1 } 2
0 1
1 { 0 1 } 2
1 1
3 1 1 0 2

2 { 1 3 } 3
1 0
1 { 0 1 } 2
1 1
0 0 2 0 3

2 { 1 0 } 1
1 1
2 { 1 0 } 1
1 0
6 2 0 0 1

 

予選B

 

月夜野 蟹 谷 各務原
中央
勝点 順位


0 { 0 2 } 5
0 3
4 { 1 0 } 3
3 3
3 1 1 0 2

5 { 2 0 } 0
3 0
5 { 2 0 } 1
3 1
6 2 0 0 1


3 { 0 1 } 4
3 3
1 { 0 2 } 5
1 3
0 0 2 0 3

 

予選C

 

鯖 江 豊 岡 八 頭
中 央
勝点 順位

0 { 0 2 } 3
0 1
1 { 1 1 } 1
0 0
1 0 1 1 3

3 { 2 0 } 0
1 0
4 { 4 1 } 1
0 0
6 2 0 0 1

1 { 1 1 } 1
0 0
1 { 1 4 } 4
0 0
1 0 1 1 2

 

予選D

 

伊吹山 美杉台 高 瀬

羽 後

勝点 順位


1 { 0 1 } 1
1 0
5 { 2 0 } 2
3 2
4 1 0 1 1


1 { 1 0 } 1
0 1
1 { 0 0 } 1
1 1
2 0 0 2 2




2 { 0 2 } 5
2 3
1 { 0 0 } 1
1 1
1 0 1 1 3

 

予選E

 

横 田 一 迫 彦根南 勝点 順位

1 { 1 3 } 3
0 0
1 { 0 0 } 0
1 0
3 1 1 0 2

3 { 3 1 } 1
0 0
0 { 0 4 } 4
0 0
3 1 1 0 3
彦根南
0 { 0 0 } 1
0 1
4 { 4 0 } 0
0 0
3 1 1 0 1

 

予選F

 

清 水 郡山南 津 沢 勝点 順位

0 { 0 0 } 0
0 0
0 { 0 2 } 3
0 1
1 0 1 1 3
郡山南
0 { 0 0 } 0
0 0
2 { 0 2 } 3
2 1
1 0 1 1 2

3 { 2 0 } 0
3 0
3 { 2 0 } 2
1 2
6 2 0 0 1

 

予選G

 

磐 梨 蒲生野 朝 日 勝点 順位

1 { 1 0 } 1
0 1
0 { 0 2 } 2
0 0
1 0 1 1 3
蒲生野
1 { 0 1 } 1
1 0
1 { 1 0 } 0
0 0
4 1 0 1 1

2 { 2 0 } 0
0 0
1 { 1 4 } 4
0 0
3 1 1 0 2

 

予選H

 

今 市 小 国 沼宮内 勝点 順位

1 { 1 1 } 3
0 2
1 { 0 2 } 3
1 1
0 0 2 0 3

3 { 1 1 } 1
2 0
0 { 0 1 } 2
0 1
3 1 1 0 2
沼宮内
3 { 2 0 } 1
1 1
2 { 1 0 } 0
1 0
6 2 0 0 1

女子・トーナメント表

女子第37回 全日本中学生ホッケー選手権大会

PAGE TOP