大会概要

大会名称 JOC ジュニアオリンピックカップ
第36回 全日本中学生ホッケー選手権大会
会場
期間 2006年8月17日 (木) ~20日 (日)
参加チーム 男女各24チーム
試合方法 3チームによる予選リーグおよび決勝トーナメント・3位決定戦なし
主催 社団法人 日本ホッケー協会
山梨県教育委員会・山梨県ホッケー協会・山梨県中学校体育連盟

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 栗原市立一迫中学校 宮城県
準優勝 栗原市立築館中学校 宮城県
3位 岩手町立沼宮内中学校 岩手県
3位 篠山市中学校 兵庫県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 越前町立朝日中学校 福井県
準優勝 岩手町立沼宮内中学校 岩手県
3位 奥出雲町立仁多中学校 島根県
3位 京丹波町立蒲生野中学校 京都府

出場チーム

男子・予選リーグ

  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根) (前回優勝)
  • 清水町立清水中学校 (静岡)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 南アルプス市立白根巨摩中学校 (山梨)
  • 志賀町立富来中学校 (石川)
  • 東原中学校 ( )
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 川西町立玉庭中学校 (山形)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • いすみ市立大原中学校 (千葉)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)

男子・トーナメント出場チーム

  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根) (前回優勝)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 鯖江市鯖江中学校 (福井)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 志賀町立富来中学校 (石川)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)

女子・予選リーグ

  • 小矢部市立大谷中学校 (富山) (前回優勝)
  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 南アルプス市立白根巨摩中学校 (山梨)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 川西町立第一中学校 (山形)
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 落合中学校 ( )
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 川西町立第二中学校 (山形)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)

女子・トーナメント出場チーム

  • 小矢部市立 石動中学校 (富山)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 各務原市立稲羽中学校 (岐阜)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)
  • 栗原市立築館中学校 (宮城)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 川西町立第一中学校 (山形)

競技日程と結果

男子・予選リーグ

『予選A』

 

清 水 石 動 郡山東 勝点 順位
清水

0{ 0-2 }3
0-1

1{ 1-2 }3
0-1
0 0 2 0 3位
石動

3{ 2-0 }0
1-0

5{ 2-1 }3
3-2
6 2 0 0 1位
郡山東

3{ 2-1 }1
1-0

3{ 1-2 }5
2-3
3 1 1 0 2位

 

『予選B』

 

篠 山 今 市 一方井 勝点 順位
篠山

6{ 0-0 }1
6-1

1{ 0-2 }2
0-1
3 1 1 0 2位
今市

1{ 0-0 }6
1-6

0{ 0-3 }5
0-2
0 0 2 0 3位
一方井

2{ 2-0 }1

5{ 3-0 }0
2-0
6 2 0 0 1位

 

『予選C』

 

一 迫 白根
巨摩
富 来 勝点 順位
一迫

4{ 3-1 }3
1-2

4{ 2-1 }2
2-1
6 2 0 0 1位
巨摩

3{ 1-3 4
2-1

2{ 2-2 }3
0-1
0 0 2 0 3位
富来

2{ 1-2 }4
1-2

3{ 2-2 }2
1-0
3 1 1 0 2位

 

『予選D』

 

東 原 築 館 瑞 穂 勝点 順位
東原

1{ 0-3 }7
1-4

0{ 0-4 }7
0-3
0 0 2 0 3位
築館

7{ 3-0 }1
4-1

2{ 1-1 }2
1-1
4 1 0 1 2位
瑞穂

7{ 4-0 }0
3-0

2{ 1-1 }2
1-1
4 1 0 1 1位

 

『予選E』

 

沼宮内 伊吹山 大 谷 勝点 順位
沼宮内

4{ 3-1 }3
1-2

2{ 0-1 }4
2-3
3 1 1 0 2位
伊吹山

3{ 1-3 }4
2-1

4{ 3-0 }5
1-5
0 0 2 0 3位
大谷

4{ 1-0 }2
3-2

5{ 0-3 }4
5-1
6 2 0 0 1位

 

『予選F』

 

玉 庭 白根
御勅使
朝 日 勝点 順位
玉庭

2{ 0-1 }2
2-1

1{ 0-4 }6
1-2
1 0 1 1 3位
御勅使

2{ 1-0 }2
1-2

1{ 0-1 }2
1-1
1 0 1 1 2位
朝日

2{ 1-0 }1
1-1

6{ 4-0 }1
2-1
6 2 0 0 1位

 

『予選G』

 

蒲生野 仁 多 大 原 勝点 順位
蒲生野

1{ 0-1 }4
1-3

3{ 2-2 }2
1-0
3 1 1 0 2位
仁多

4{ 1-0 }1
3-1

10{ 6-0 }1
4-1
6 2 0 0 1位
大原

2{ 2-2 }3
0-1

1{ 1-6 }10
1-4
0 0 2 0 3位

 

『予選H』

 

中央 樋脇 鯖江 勝点 順位
中央

4{ 1-1 }4
3-3

1{ 0-4 }6
1-2
1 0 1 1 3位
樋脇

4{ 1-1 }4
3-3

6{ 4-2 }3
2-1
4 1 0 1 1位
鯖江

6{ 4-0 }1
2-1

3{ 2-4 }6
1-2
3 1 1 0 2位

男子・トーナメント表

男子第36回 全日本中学生ホッケー選手権大会

 

 

女子

女子・予選リーグ

『予選A』

 

石 動 今 市 築 館 勝点 順位
石動

4{ 1-0 }1
3-1

5{ 3-2 }2
2-0
6 2 0 0 1位
今市

1{ 0-1 }4
1-3

1{ 1-0 }3
0-3
0 0 2 0 3位
築館

2{ 2-3 }5
0-2

3{ 0-1 }1
3-0
3 1 1 0 2位

 

『予選B』

 

伊吹山 樋 脇 沼宮内 勝点 順位
伊吹山

2{ 0-1 1
2-0

3{ 1-0 }2
2-2
6 2 0 0 1位
樋脇

1{ 1-0 }2
0-2

0{ 0-1 }5
0-4
0 0 2 0 3位
沼宮内

2{ 0-1 }3
2-2

5{ 1-0 }0
4-0
3 1 1 0 2位

 

『予選C』

 

糸 生 中 央 大 沢 勝点 順位
糸生

2{ 1-1 }1
1-0

4{ 2-0 }1
2-1
6 2 0 0 1位
中央

1{ 1-1 }2
0-1

3{ 2-0 }1
1-1
3 1 1 0 2位
大沢

1{ 0-2 }4
1-2

1{ 0-2 }3
1-1
0 0 2 0 3位

 

『予選D』

 

白 根
巨 摩
稲 羽 川 西
第 一
勝点 順位
巨摩

2{ 1-1 }2
1-1

0{ 0-0 }1
0-1
1 0 1 1 3位
稲羽

2{ 1-1 }2
1-1

2{ 0-0 }0
2-0
4 1 0 1 1位
川西一

1{ 0-0 }0
1-0

0{ 0-0 }2
0-2
3 1 1 0 2位

 

『予選E』

 

蘇 原 立命館 朝 日 勝点 順位
蘇原

2{ 2-0 }2
0-2

2{ 2-1 }1
0-0
4 1 0 1 1位
立命館

2{ 0-2 }2
2-0

2{ 1-3 }5
1-2
1 0 1 1 3位
朝日

1{ 1-2 }2
0-0

5{ 3-1 }2
2-1
3 1 1 0 2位

 

『予選F』

 

蟹 谷 落 合 郡山南 勝点 順位
蟹谷

6{ 2-3 }3
4-0

3{ 1-0 }1
2-1
6 2 0 0 1位
落合

3{ 3-2 }6
0-4

1{ 0-1 }1
1-0
1 0 1 1 3位
郡山南

1{ 0-1 }3
1-2

1{ 1-0 }1
0-1
1 0 1 1 2位

 

『予選G』

 

蒲生野 仁 多 一方井 勝点 順位
蒲生野

3{ 1-0 }2
2-2

4{ 1-1 }1
3-0
6 2 0 0 1位
仁多

2{ 0-1 }3
2-2

1{ 0-0 }0
1-0
3 1 1 0 2位
一方井

1{ 1-1 }4
0-3

0{ 0-0 }1
0-1
0 0 2 0 3位

 

『予選H』

 

川 西
第 二
横 田 白根
御勅使
勝点 順位
川西二

0{ 0-1 }1
0-0

1{ 0-2 }3
1-1
0 0 2 0 3位
横田

1{ 1-0 }0
0-0

2{ 1-0 }1
1-1
6 2 0 0 1位
御勅使

3{ 2-0 }1
1-1

1{ 0-1 }2
1-1
3 1 1 0 2位

女子・トーナメント表

女子第36回 全日本中学生ホッケー選手権大会

PAGE TOP