大会概要

大会名称 JOC ジュニアオリンピックカップ
第35回 全日本中学生ホッケー選手権大会
会場
期間 2005年8月18日 (木) ~21日 (日)
参加チーム 男女各24チーム
試合方法 3チームによる予選リーグおよび決勝トーナメント・3位決定戦なし
主催 社団法人 日本ホッケー協会
埼玉県教育委員会・埼玉県ホッケー協会・埼玉県中学校体育連盟

最終結果

男子

順位 チーム 都道府県
優勝 奥出雲町立仁多中学校 島根県
準優勝 薩摩川内市立樋脇中学校 鹿児島県
3位 岩手町立一方井中学校 岩手県
3位 越前町立朝日中学校 福井県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 小矢部市立大谷中学校 富山県
準優勝 奥出雲町立横田中学校 島根県
3位 飯能市立美杉台中学校 埼玉県
3位 米原市立伊吹山中学校 滋賀県

出場チーム

男子・予選リーグ

  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀) (前回優勝)
  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 立命館中学校 (京都)
  • いすみ市立大原中学校 (千葉)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 日光市立今市中学校 (栃木)
  • 東部中学校 ( )
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 各務原市立那加中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 川西町立第一中学校 (山形)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 南アルプス市立白根巨摩中学校 (山梨)

男子・トーナメント出場チーム

  • 薩摩川内市立樋脇中学校 (鹿児島)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 東部中学校 ( )
  • 川西町立第一中学校 (山形)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 篠山市中学校 (兵庫)
  • 岩手町立一方井中学校 (岩手)
  • 大和郡山市立郡山南中学校 (奈良)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 立命館中学校 (京都)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)

女子・予選リーグ

  • 栗原市立築館中学校 (宮城) (前回優勝)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 小国町立小国中学校 (熊本)
  • 八頭町立中央中学校 (鳥取)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 小矢部市立蟹谷中学校 (富山)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)
  • みなかみ町立月夜野中学校 (群馬)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 日光市立豊岡中学校 (栃木)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 棚倉町立棚倉中学校 (福島)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 日光市立大沢中学校 (栃木)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 彦根市立南中学校 (滋賀)
  • 東部中学校 ( )
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)

女子・トーナメント出場チーム

  • 栗原市立築館中学校 (宮城) (前回優勝)
  • 越前町立朝日中学校 (福井)
  • 岩手町立沼宮内中学校 (岩手)
  • 南アルプス市立白根御勅使中学校 (山梨)
  • 奥出雲町立横田中学校 (島根)
  • 飯能市立美杉台中学校 (埼玉)
  • 奥出雲町立仁多中学校 (島根)
  • 越前町立糸生中学校 (福井)
  • 各務原市立蘇原中学校 (岐阜)
  • 小矢部市立大谷中学校 (富山)
  • 京丹波町立瑞穂中学校 (京都)
  • 各務原市立中央中学校 (岐阜)
  • 米原市立伊吹山中学校 (滋賀)
  • 栗原市立一迫中学校 (宮城)
  • 東部中学校 ( )
  • 京丹波町立蒲生野中学校 (京都)

競技日程と結果

男子・予選リーグ

『予選Aブロック』

 

樋脇 立命館 大原 勝点 順位
樋脇
4{ 1-1 }3
3-2
10{ 4-1 }1
6-0
6 2 0 0 1位
立命館
3{ 1-1 }4
2-3
7{ 4-0 }0
3-0
3 1 1 0 2位
大原
1{ 1-4 }10
0-6
0{ 0-4 }7
0-3
0 0 2 0 3位

 

『予選Bブロック』

 

糸生 今市 東部 勝点 順位
糸生
4{ 1-0 }2
3-2
2{ 1-1 }6
1-5
3 1 1 0 2位
今市
2{ 0-1 }4
2-3
3{ 1-3 }3
2-0
1 0 1 1 3位
東部
6{ 1-1 }2
5-1
3{ 3-1 }3
0-2
4 1 0 1 1位

 

『予選Cブロック』

 

一迫 美杉台 瑞穂 勝点 順位
一迫
6{ 3-0 }0
3-0
4{ 2-0 }2
2-2
6 2 0 0 1位
美杉台
0{ 0-3 }6
0-3
0{ 0-5 }11
0-6
0 0 2 0 3位
瑞穂
2{ 0-2 }4
2-2
11{ 5-0 }0
6-0
3 1 1 0 2位

 

『予選Dブロック』

 

那加 蟹谷 一方井 勝点 順位
那加
2{ 1-3 }7
1-4
2{ 0-2 }4
2-2
0 0 2 0 3位
蟹谷
7{ 3-1 }2
4-1
0{ 0-2 }4
0-2
3 1 1 0 2位
一方井
4{ 2-0 }2
2-2
4{ 2-0 }0
2-0
6 2 0 0 1位

 

『予選Eブロック』

 

横田 伊吹山 大谷 勝点 順位
横田
5{ 1-1 }2
4-0
5{ 2-2 }3
3-1
6 2 0 0 1位
伊吹山
2{ 1-1 }5
0-4
1{ 0-2 }2
1-0
0 0 2 0 3位
大谷
3{ 2-2 }5
1-3
2{ 2-0 }1
0-1
3 1 1 0 2位

 

『予選Fブロック』

 

大沢 朝日 川西第一 勝点 順位
大沢
1{ 0-5 }11
1-6
3{ 2-2 }3
1-1
1 0 1 1 3位
朝日
11{ 5-0 }1
6-1
9{ 6-0 }0
3-0
6 2 0 0 1位
川西
第一
3{ 2-2 }3
1-1
0{ 0-6 }9
0-3
1 0 1 1 2位

 

『予選Gブロック』

 

篠山市 月夜野 仁多 勝点 順位
篠山市
2{ 2-1 }2
0-1
2{ 2-1 }4
0-3
1 0 1 1 2位
月夜野
2{ 1-2 }2
1-0
1{ 0-3 }3
1-0
1 0 1 1 3位
仁多
4{ 1-2 }2
3-0
3{ 3-0 }1
0-1
6 2 0 0 1位

 

『予選Hブロック』

 

棚倉 郡山南 白根巨摩 勝点 順位
棚倉
3{ 0-0 }1
3-1
4{ 2-0 }1
2-1
6 2 0 0 1位
郡山南
1{ 0-0 }3
1-3
5{ 1-0 }1
4-1
3 1 0 1 2位
白根
巨摩
1{ 0-2 }4
1-2
1{ 0-1 }5
1-4
0 0 1 1 3位

男子・トーナメント表

男子第35回 全日本中学生ホッケー選手権大会

 

 

女子

女子・予選リーグ

『予選Aブロック』

 

築館 朝日 小国 勝点 順位
築館
0{ 0-0 }1
0-1
2{ 1-0 }0
1-0
3 1 1 0 2位
朝日
1{ 0-0 }0
1-0
1{ 0-1 }1
1-0
4 1 0 1 1位
小国
1{ 1-0 }1
0-1
4 1 0 1 3位

 

『予選Bブロック』

 

中央 (鳥取) 中央 (岐阜) 白根御勅使 勝点 順位
中央

(鳥取)

1{ 1-1 }1
0-0
0{ 0-1 }1
0-0
1 0 1 1 3位
中央

(岐阜)

1{ 1-1 }1
0-0
1{ 0-1 }2
1-1
1 0 1 1 2位
白根
1{ 1-0 }0
0-0
2{ 1-0 }1
1-1
6 2 0 0 1位

 

『予選Cブロック』

 

蟹谷 美杉台 一迫 勝点 順位
蟹谷
0{ 0-0 }2
0-2
1{ 0-0 }2
1-2
0 0 2 0 3位
美杉台
2{ 0-0 }0
2-0
1{ 0-0 }1
1-1
4 1 0 1 1位
一迫
2{ 0-0 }1
2-1
1{ 0-0 }1
1-1
4 1 0 1 2位

 

『予選Dブロック』

 

蒲生野 月夜野 糸生 勝点 順位
蒲生野
2{ 1-0 }0
1-0
1{ 1-1 }2
0-1
3 1 1 0 2位
月夜野
0{ 0-1 }2
0-1
1{ 1-1 }2
0-1
0 0 2 0 3位
糸生
2{ 1-1 }1
1-0
2{ 1-1 }1
1-0
6 2 0 0 1位

 

『予選Eブロック』

 

沼宮内 豊岡 大谷 勝点 順位
沼宮内
4{ 1-0 }1
3-0
0{ 0-0 }1
0-1
3 1 1 0 2位
豊岡
1{ 1-1 }4
0-3
2{ 1-3 }5
1-2
0 0 2 0 3位
大谷
1{ 0-0 }0
1-0
5{ 3-1 }2
2-1
6 2 0 0 1位

 

『予選Fブロック』

 

瑞穂 棚倉 横田 勝点 順位
瑞穂
2{ 1-0 }0
1-0
2{ 0-1 }2
2-1
4 1 0 1 1位
棚倉
0{ 0-1 }2
0-1
2{ 2-1 }3
0-2
0 0 2 0 3位
横田
2{ 1-0 }2
1-2
3{ 1-2 }2
2-0
4 1 0 1 2位

 

『予選Gブロック』

 

大沢 伊吹山 仁多 勝点 順位
大沢
1{ 1-0 }1
0-1
0{ 0-1 }1
0-0
1 0 1 1 3位
伊吹山
1{ 0-1 }1
1-0
4{ 2-0 }0
2-0
4 1 0 1 1位
仁多
1{ 1-0 }0
0-0
0{ 0-2 }4
0-2
3 1 1 0 2位

 

『予選Hブロック』

 

彦根市立南 東部 蘇原 勝点 順位
彦根

私立南

2{ 1-4 }7
1-3
1{ 1-1 }3
0-2
0 0 2 0 3位
東部
7{ 4-1 }2
3-1
6{ 1-0 }0
5-0
6 2 0 0 1位
蘇原
3{ 1-1 }1
2-0
0{ 0-1 }6
0-5
3 1 1 0 2位

女子・トーナメント表

女子第35回 全日本中学生ホッケー選手権大会

PAGE TOP